Антрополог и документалист Михаил Башкиров посвятил много лет профессиональному изучению Сибири. В 2019 году, узнав об Александре Габышеве, он вместе со своей женой, режиссеркой Беатой Бубенец, начал снимать о нем документальный фильм — и так сумел близко познакомиться с самим Габышевым и с его соратниками, стал свидетелем многих событий, описанных в книге. Связь с шаманом, которого суд отправил на принудительное лечение в одну из дальневосточных государственных клиник, Башкиров через адвокатов поддерживает до сих пор — хотя сам после начала полномасштабного вторжения в Украину уехал из России во Францию, где продолжает свои исследования.
